СУД НЕ ТАК СТРАШЕН КАК КАЖЕТСЯ

Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/g/goline66/kz.golinec-i-co.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 5383

Если вы никогда не присутствовали на судебном заседании, то наверняка предстоящее мероприятие вызывает если не страх, то дискомфорт точно. При этом не имеет значения: считаете вы себя виновным или нет. На самом деле, ничего страшного в заседании нет.

Чаще всего, любые судебные заседания являются стандартной процедурой и проходят по одному сценарию (с небольшими отклонениями), т.к. они регламентированы законодательством, причем, в жестких рамках.

Новичку многие процедуры, процессы или мероприятия в суде могут показаться несколько странными, а то и непонятными. Что же там происходит? Как следует себя вести? Все просто:

Пришли в суд?
✅Подойдите к секретарю и отметьтесь (зафиксируйте) прибытие.
✅После входа в зал необходимо представить паспорт секретарю для проверки данных.
✅После начала заседания необходимо ждать, когда судья предоставить слово, при этом свидетели (если они есть) до дачи показаний покидают заседание.

Разбирательство в суде, чаще всего, делят на такие этапы/части:
➡️Подготовительная.
Это открытое заседание, когда судом выясняется все ли участники процесса на месте, есть ли возможность начинать и пр.
➡️Рассмотрение дела по существу. Судья начинает заседание и сообщает об обстоятельствах, требованиях и, при наличии, возражениях сторон. Первым делом слово предоставляется истцу или его представителю, затем – ответчику или его представителю. Далее суд приступает к изучению материалов по делу.
➡️Прения сторон.
Несложно догадаться, что в этой части выступают участники/представители со своими адвокатами, предоставляя суду свое видение ситуации. Также в этой части происходит рассмотрение представленных доказательств. После этого суд делает выводы по делу. Прения необходимы для выяснения, т.е. становится понятно, какие факты можно считать установленными для подведения итогов.
➡️Вынесение решения, а также его оглашение.
Это заключительный этап, во время которого суд сообщает о принятом решении. Возможен отказ по иску или полное либо частичное удовлетворение требований по представленному истцом заявлению.

Несколько рекомендаций:
‼️к судье лучше обращаться в обезличенном виде – «Уважаемый суд», а не «Ваша честь» или по имени и отчеству
?соблюдайте дресс-код (в шортах точно приходить не стоит)
?‍⚖️вставайте, когда судья заходит в зал, также принято вставать при оглашении решения судом

⚖️Несмотря на то, что теперь вы знаете: суд – это не так страшно, пользуйтесь услугами профессиональных юристов!

Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А